Примерное время чтения: 4 минуты
314

Во Владимире открылось после ремонта детское туберкулезное отделение

Фото: пресс-службы обладминистрации

Владимир, 12 февраля – АиФ-Владимир. Губернатор области Николай Виноградов открыл во Владимире после капитального ремонта детское противотуберкулезное отделение городской больницы №2. Оно располагается в отдельно стоящем одноэтажном здании, которое остро нуждалось в реконструкции. Как рассказали в пресс-службе областной администрации, благодаря выделенным в течение 2008-2011 лет почти трех млн рублей из средств городского бюджета удалось заменить кровлю здания, оконные и дверные блоки, а также отремонтировать систему водоснабжения. А в прошлом году за счет выделенных 8,9 млн рублей из регионального бюджета в здании детского туберкулезного отделения был сделан капитальный ремонт помещений, смонтированы вентилируемый фасад и современная приточно-вытяжная вентиляция. Качественный ремонт здания и монтаж вентиляции рабочие провели в сжатые сроки: с июня по декабрь 2012 года.

Детское отделение рассчитано на 30 коек. Ежегодно в стационаре получают профильное лечение около 70 детей. 30% маленьких пациентов отделения - жители Владимира, 70% - юные жители области.

Помощь в оснащении всех помещений отремонтированного отделения новой мебелью была оказана спонсорами.

- За последние годы в области многое сделано в модернизации здравоохранения региона. Социологические исследования показывают рост положительных оценок здравоохранения. Это очень важно, потому что все, что делается, должно делаться в интересах людей. У нас повышается рождаемость: было 7,4 рожденных на тысячу человек, по итогам 2011 г. – 10,9, сейчас уже 11,8. Хочу отметить, что любые реформы всегда начинаются трудно, но передача полномочий по оказанию медицинской помощи на уровень области уже подтвердила свою обоснованность. Проведенный ремонт детского противотуберкулезного отделения – тому еще одно подтверждение. Это не последний объект, который нам предстоит открыть. Будем двигаться дальше, - сказал Николай Виноградов на церемонии открытия.

Главврач горбольницы №2 Игорь Тихонов поблагодарил обладминистрацию за помощь и отметил, что в лечебном учреждении надеются в этом году отремонтировать еще одно детское отделение, которое находится в стенах больницы.

После торжественного разрезания ленты глава региона вручил медперсоналу в подарок современный телевизор и совместно с главным врачом учреждения совершил экскурсию по обновленному отделению, осмотрев детские палаты, хозяйственные помещения, лечебные кабинеты, игровую комнату и столовую.

 

Фото: пресс-службы обладминистрации

 

Перемены в облике и работе детского противотуберкулезного отделения высоко оценил главный фтизиатр области Григорий Волченков.

- Я должен сказать, что нам по-хорошему завидуют многие наши коллеги из противотуберкулезных служб Российской Федерации, когда приезжают и видят состояние наших учреждений. Сегодняшнее открытие отделения – очередной шаг на пути совершенствования этого направления. Это отделение спроектировано с участием центрального НИИ туберкулеза и американских экспертов. Здесь обеспечена контролируемая вентиляция, т.е. здоровый и чистый воздух, который при этом еще и обеззараживается. В результате ремонта отделение увеличило палатную площадь, стало зонированным: есть «чистая» зона для персонала, «средняя зона риска» и два изолятора, которые находятся под отрицательным давлением в вентиляционной системе. Владимирская область – демонстрационная площадка европейской территории России в плане распространения риска внутрибольничной инфекции. Это отделение – продолжение развития этого направления. Я уверен, что детям здесь будет комфортно и безопасно», - подчеркнул фтизиатр.

Напомним, детское туберкулезное отделение открылось во Владимире в 2000 году после закрытия такого подразделения при ЦРБ Собинского района. Сегодня отделение является единственным в области стационаром, оказывающим круглосуточную специализированную противотуберкулезную медицинскую помощь детям. При этом лечение, как правило, является продолжительным: маленькие пациенты проводят здесь в среднем более 160 дней.

Деньги на лечение поступают из региональной казны. За последние годы отделение полностью укомплектовано необходимыми медицинскими кадрами, отсутствуют проблемы с медикаментами, мягким инвентарем и питанием.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах