Примерное время чтения: 6 минут
234

Прививать - не прививать? В области идёт вакцинация против гриппа

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45. 'АиФ-Владимир' 06/11/2013

Чтобы предотвратить заражение или хотя бы облегчить течение недуга, каждую осень в стране начинается прививочная кампания. 

В этом году она продлится до конца декабря. А уже в январе-феврале 2014 года российские медики ожидают эпидемический подъём и призывают обдуманно подойти к вопросу профилактики гриппа и своевременно привить себя и своих детей.  К счастью, сделать это можно уже сейчас. 

Есть вакцина

Во Владимирскую область поступила первая партия - 12600 доз - противогриппозной вакцины «Гриппол плюс» для иммунизации детей и 70000 доз вакцины «Гриппол», которая предназначена для взрослых. И это только половина от заявленного количества. Вакцины, купленной на средства федерального бюджета, будет достаточно, чтобы  привить 240 тысяч жителей области ещё до начала эпидемии. Её изготовили в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на сезон 2013-2014 гг. Препарат содержит 3 штамма гриппа, в том числе и «свиной».

- Случаев заболевания гриппом в области пока нет, поэтому именно сейчас самое время проводить вакцинацию, - рассказывает начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Владимирской области Надежда ГОВОРУХИНА. - Бесплатные прививки в рамках  Национального календаря профилактических прививок  в первую очередь смогут получить люди, находящиеся в группе риска. 

Это дети с 6 месяцев до 17 лет, студенты, пожилые люди старше 60 лет. К этой же категории относятся те, кто по роду профессии подвержены высокому риску заболевания гриппом. Медицинские работники, работники образования, транспорта, сферы обслуживания. Чтобы привить себя и своих детей, нужно обратиться в поликлинику по месту жительства, учебы или работы, имея при себе паспорт, медицинский полис и карточку пенсионного страхования (СНИЛС). После осмотра (это обязательное условие) и измерения температуры тела врач-терапевт или педиатр направит в прививочный кабинет.

Работодателям необходимо знать, что они смогут защитить коллектив от эпидемии гриппа, если вакцинацию пройдут не менее 80 % работников. И если руководитель решит позаботиться о здоровье своих сотрудников и организованно провести вакцинацию, то ему нужно предоставить полный список работников со всеми необходимыми данными и обеспечить явку в назначенный час.

Реакция неизбежна

- К сожалению, сегодня в обществе сложилось негативное отношение к вакцинации, - говорит главный внештатный аллерголог-иммунолог департамента здравоохранения Владимирской области Инна МОРОЗОВА. - Но миф об опасности прививок - это всего лишь миф, который раздувают антипрививочники - так мы называем людей, которые активно выступают против прививок. Движение это, кстати, существовало и раньше, но сейчас у антипрививочников появилось сильное оружие - Интернет. В результате 26-30% родителей отказываются прививать детей. Ссылаются на то, что после вакцинации ребенок всё равно болеет, или у него появилась реакция. 

Важно понять, что вакцина от гриппа не спасает от вирусов ОРВИ, которых насчитывается около 200, но помогает избежать летального исхода, которым и страшен грипп. А постпрививочная реакция возможна - ведь любое вмешательство в организм вызывает реакцию. Это могут быть повышенная температура, сыпь на коже в месте укола, аллергия (обычно на куриный белок, который лежит в основе вакцины). Но реакция быстро проходит и не так страшна, как опасность, которую несёт грипп: очень высокая температура, повреждение головного мозга, гибель больного.  Что же касается постпрививочных осложнений, с которыми иногда путают реакцию организма после прививки, то в России это единичные случаи. В 2012 году общее количество осложнений после всех прививок - 500,  после противогриппозных - ни одного. 

Защитите детей

- Если уж мы обратились к статистике, то нужно знать, что в прошлом году во Владимирской области мы не потеряли ни одного больного гриппом ребёнка, - добавляет главврач ОДКБ, главный внештатный педиатр-эксперт областного департамента здравоохранения Светлана МАКАРОВА. - Дети, конечно, первыми оказываются в зоне риска, поскольку организм у них только развивается. Самые незащищённые среди них - малыши до 3-х лет. Чтобы дети в семье не заболели гриппом, первое, что должны сделать родители, - пройти вакцинацию сами и обязательно дать письменное согласие (или отказ) от вакцинации ребёнка. Если малыш часто болеет ОРВИ, то это не значит, что прививка ему противопоказана. Раньше медики щадили часто болеющих детей, но со временем пришли к выводу, что они также должны пройти вакцинацию. Сложно, но нужно найти «чистый» период, когда ребёнок не болен. Замечено, что дети, которым делают прививки из года в год, меньше подвержены заболеваемости и легче переносят болезнь. Мой совет - не спешите обращаться в Интернет, лучше поговорите с лечащим врачом-педиатром. Он наблюдает за вашим ребёнком и знает способности и возможности его организма. 

В любом случае, важно помнить, что существуют противопоказания к прививкам. Нельзя проводить вакцинацию в период обострения заболеваний, в том числе и хронических. Не стоит делать прививку от гриппа, если вы больны ОРВИ -  лучше подождать и прийти через 10-14 дней после выздоровления. Противопоказана вакцинация против гриппа людям, у которых выявлена непереносимость яичного белка, а также тем, кто в прошлом плохо перенёс прививку или на неё наблюдалась аллергическая реакция.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах