Примерное время чтения: 8 минут
223

Золотые годы. Студенты - о выбранных специальностях

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. 'АиФ в Иванове' 21/01/2015

Ведь День студента - это праздник не только студентов настоящих, но и тех, у кого был студенческий билет и год, и пять, и десять лет назад. Это повод ещё раз вспомнить свои золотые годы, позвонить однокурсникам, поздравить нынешних студентов, просто окунуться в ностальгию

Итак, какие же они, сегодняшние студенты? Отмечают ли свой «профессиональный» праздник? И не жалеют ли о выбранной специальности? Все эти вопросы мы задали ребятам, обучающимся в самых разных вузах и на самых разных направлениях. 

Юлия ХОЛОПОВА: 

- Я учусь в РАНХиГСе на факультете управления. Выбрала специальность, что называется, «за компанию». Но, несмотря на некоторых знакомых, которые тоже когда-то выбрали профессию «за компанию», ни о чём не жалею. Мне нравится здесь учиться, да и по складу ума я гуманитарий - математика для меня дремучий лес. А здесь мне хочется всё больше и больше узнавать что-то новое - это, несомненно, пригодится для того, чтобы в будущем стать талантливым управляющим. 

Ксения ГАРЕЕВА:

- Когда-то я выбрала для себя экономическую специальность - бизнес-информатику, кстати, это было моё личное желание. И хотя я не жалею о том, что получаю такие знания, всё же заниматься в жизни хотела бы другим. Мечтаю работать в сфере журналистики или красоты, писать статьи и заниматься блогами. 

Катерина МАРТЫНОВА:

- Моя специальность - финансовый менеджмент. Так сложилось, что из-за небольшого количества народу на нашем факультете это была единственная специальность, которую нам предложили. Но мне всё нравится - учиться здесь интересно! А в будущем я вижу себя… мамой. Ещё хочу поздравить всех студентов с их Днём! И хотя я его особенно никогда не отмечаю, в этот раз планируем собраться с однокурсниками - ведь это последний год, когда мы сможем это сделать. 

Елена ПИРОГОВА:

- У меня всегда была мечта - с самого раннего детства - стать юристом. И вот она осуществилась! Ни капли не жалею, что выбрала именно это направление, я его просто обожаю! А в будущем хочу стать адвокатом. Всех студентов с их праздником! Обязательно его отметьте со своими однокурсниками! 

Егор ЮМАКОВ:

-  Моя специальность - юриспруденция, сейчас я лейтенант внутренней службы, а ещё имею звание КМС по борьбе самбо и дзюдо, что, несомненно,  большое подспорье в нашем деле. В этом году я выпускаюсь. Наверное, класса с 6 я мечтал носить погоны, и вот, наконец, мечта осуществилась. В этой профессии меня привлекают служебная романтика, карьерный рост и помощь людям. В будущем надеюсь стать начальником спецназа ФСИН России по Ивановской области, потому что сам я родом из Иваново. А для начала можно стать и просто бойцом спецназа, а потом до начальника дослужиться.

Виктория ТИХОМИРОВА:

- Я учусь на учителя начальных и коррекционно-развивающих классов. С детства мечта была стать воспитателем, но, повзрослев, поняла, что мне интереснее играть с детьми постарше. О своём выборе не жалею. Хотя бывают моменты, когда ничего не получается, всё не так, ничего не успеваешь. Вот тогда-то и проскальзывают мысли всё бросить, но, к счастью, долго в голове они не задерживаются, и в скором времени начинает всё налаживаться. На День студента мы с однокурсниками приготовили большой концерт, после которого пойдём с друзьями в кафе - отмечать наш праздник. 

Юлия ИСАЕВА:

- Стать журналистом я мечтала с 7 класса, именно тогда учительница по русскому языку и литературе открыла во мне талант и умение писать и читать на публику. Мечта сбывается - я учусь на любимой специальности и ни разу не пожалела об этом! В будущем мне бы хотелось стать журналистом и фотокорреспондентом. А ещё - открыть свою редакцию.

Владимир МАРКОВ:

- Учусь на факультете информационных технологий. Эта специальность - очень широкого профиля, поэтому в будущем я смогу устроиться на любую работу, связанную с информационными технологиями. На мой выбор повлияли и собственное желание, и склад ума. Я получаю уже второе образование, поэтому выбор сделал уже давно и ни о чём не жалею. Хотя сама учеба достаточно сложная, потому что занимаюсь по ускоренной программе для студентов после колледжей. День студента я особо не отмечаю, скорее всего, просто напишу поздравления одногруппникам и ещё паре друзей.

Михаил ЛОМОНОСОВ:

- Я учусь на учителя истории и обществознания. Факультет выбрал по собственному желанию, которое, впрочем, носило спонтанный характер. Но, несмотря на то, что я рад, что учусь именно здесь, вряд ли буду работать по специальности. 

Иван НИКОЛАЕВ: 

- А меня в мае отчислили. Учился я на факультете информационных технологий. На мой выбор повлияло то, что после подачи документов, во второй волне, я был рекомендован к зачислению на эту специальность. Ну и, долго не раздумывая, подал оригиналы туда, где я  на 100% проходил. О своем выборе пожалел. По крайней мере, если не о выборе, то о некоторых личностях среди преподавательского состава, которые довольно быстро отбили желание к познанию этой сферы. 

Фёдор ЛЮБИМЦЕВ: 

- Я учусь на преподавателя истории и английского языка. Мой выбор был предопределён. Дело в том, что моя семья - это династия преподавателей и учителей. Все мои прабабушки были воспитателями и преподавателями в женской гимназии, а мой дед помогал Педагогическому институту осуществлять свою деятельность. Родная тётя и сейчас работает воспитателем, а мама - учительницей. Вот и я сделал свой выбор профессии в сфере образования вполне сознательно - с учётом семейной традиции. И не жалею! Учиться на истфаке очень интересно, преподаватели здесь высококвалифицированные, проводится огромное количество внеучебных мероприятий. Каждый день для меня - особенный. Истфак, впрочем, как и любой другой факультет нашего университета, даёт колоссальный набор знаний и умений, с которыми можно хорошо устроиться в жизни. 

После окончания университета хотелось бы остаться преподавать на своём факультете, ну или пойти работать учителем истории в школе. А на День студента мы с друзьями собираемся в кафе. Надеюсь, что получится навестить и родную школу.

Кстати

В Татьянин день - 25 января 1755 года - императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». Вот тогда и стал этот день официальным университетским днём, в те времена он ещё назывался Днём основания Московского университета. С тех пор и по сей день Святая Татиана считается покровительницей всех студентов.

Новый праздник первое время «прижился» только в столице. В Москве по обыкновению отмечали его с большим размахом. Праздник состоял из двух частей: короткой официальной церемонии в здании Московского университета и шумного народного гулянья, где участвовала вся столица. 

Немного позже появился Указ Николая I, где он распорядился праздновать не День открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так волей монарха появился студенческий праздник - День студентов. К тому же, с него начинались студенческие каникулы, и именно это событие студенческое братство всегда отмечало весело и шумно. Свой «профессиональный» день студенты подкрепляли особенными традициями и ритуалами - устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами. Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далёкое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенты как устраивали широкие гулянья более века назад, так и сейчас большинство предпочитают отмечать свой праздник шумно и весело. 

И ещё. 25 января квартальные даже чрезвычайно нетрезвых студентов не трогали. А если и приближались, то козыряли и осведомлялись: «Не нуждается ли господин студент в помощи?».

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах