Примерное время чтения: 3 минуты
208

Загадили. Первый город в «грязном» рейтинге

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. 'АиФ-Владимире' 02/04/2014
Ксения Туртыгина / АиФ

В свинарнике чище

Вот где и людям, и властям надо начинать с себя. Первые не могут донести мусор до контейнера, вторые не собираются выполнять предписания федерального закона о сборе и вывозе бытовых отходов и в упор не видят открытых канализационных люков. 

В Собинке по Рабочему проспекту, 11, есть «примечательное» общежитие: в его внутреннем дворе куча мусора в высоту достигает нескольких метров. Жильцы дома пеняют на отсутствие канализации и без зазрения совести вываливают (иначе и не скажешь!) помои прямо из окон. В общежитии многие квартиры, оказавшиеся бесхозными, теперь превратились в ночлежки для бомжей или стали ещё одним местом для складирования мусора и ненужного хлама. Те, кто ещё живёт здесь, давно перестали верить в расселение, хотя крыша течёт, двери держатся на честном слове, стены осыпаются, окна разбиты. О воде, газе и отоплении здесь только слышали, но, тем не менее, платёжки за коммунальные услуги от управляющей организации «Собинка» жильцам приходят исправно. Больше того, их приносят даже тем, кого уже давно нет и в помине.  

Из месяца в месяц, из года в год ситуация к лучшему не меняется. Административно-технический надзор из области приезжает частенько, но всё, что в их силах, - составить протоколы, которым никто не желает подчиняться. 

Кто крайний?

По всей видимости, разобраться с тем, кто должен вывозить горы мусора, не так-то просто. Одни переваливают ответственность на других, другие - на третьих. Как оказалось, в договоре с управляющей компанией не прописано то, что последняя должна убирать территорию. Договора на вывоз ТБО с мусоровывозящей компанией тоже нет. А посему ответственность, в соответствии со 194-ФЗ, плавно переходит на Собинскую администрацию. 

Открытые канализационные люки - это уже «попахивает» реальной опасностью. По всем правилам и законам, если вдруг у люка разрушается крышка, то в течение часа его необходимо оградить, а уже через 3 часа люк заменить полностью. В реальности же получается, что на такие «дыры» никто не обращает внимания годами. Наверное, как у нас это обычно бывает, ждут первой трагедии…

Комментарий

Заместитель директора управления админтехнадзора Леонид КОЗЛОВ:

- Даже в тех местах, где в Собинке оборудовали мусорные площадки, не смогли чётко назначить ответственных за их уборку. У нас три субъекта, которые занимаются площадками. Первый - это мусоровывозящая организация, которая лишь переворачивает контейнер и уезжает, второй - это организация, которая содержит площадку. Она должна убирать высыпавшийся мусор. Но на сегодняшний день таких организаций или нет, или свои обязанности они выполняют не должным образом. И третья структура - это администрация муниципалитета, которая должна контролировать весь этот процесс и побуждать к активным действиям по наведению порядка. Здесь мы видим безволие и отсутствие контроля вообще. 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах