Порыв «Энергии». Обыграли обладателей Кубка Европы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. 'АиФ в Иванове' 29/01/2014
Блокировка броска противника (блокшот) от Кайлы Александер.
Блокировка броска противника (блокшот) от Кайлы Александер. / Фото из архива БК «Энергия» / АиФ-Владимир

Перед игрой «Динамо» располагалось на второй строчке турнирной таблицы, москвички являлись явным фаворитом.

Не опуская рук

По ходу второго периода «Динамо» начало отрываться в счёте (максимальная разница в счёте составляла 10 очков), но наши спортсменки руки не опустили и смогли сократить разницу (26:32 после половины встречи). Третий период начался рывком хозяек 9:2,  и гостям пришлось поспешно брать тайм-аут. Но поступательный порыв «Энергии» сбить не удалось. Третья четверть закончилась в нашу пользу 17:9. В концовке «Динамо» лишь удалось сократить отставание, победа осталась за «Энергией» 67:62. Лучшими в нашей команде стали: Кайла Александер (20 очков, 11 подборов), Варвара Псарёва (11 очков, 5 подборов), Катерина Дорогобузова (11 очков).

Стоит отметить, что «Динамо» дважды завоевывало Кубок Европы - в 2007 и в 2013 годах.

Без поражений нет побед

Напомним, что игры нового года ивановская «Энергия» начала с поражения. 8 января на своем паркете ивановские баскетболистки встречались с подмосковной командой «Спарта энд К» и уступили со счетом 67:79. Обе команды начали игру от обороны, и долгое время игра шла на равных. Преимущество одной команды над другой не превышало трёх очков. Так команды дошли до первого перерыва. Вторую десятиминутку «Энергия» начала рывком 6:0, и тренеру гостей пришлось брать тайм-аут. В середине четверти наше преимущество достигло девяти очков. Во второй половине подмосковные баскетболистки начали играть активнее и сразу повели в счёте. Разница достигла восьми очков. Тайм-аут взял уже тренер ивановской команды Андрей Долопчи. Перед последней четвертью отрыв гостей был невелик - 54:58. На первой минуте последнего периода счёт удалось сравнять. Но после этого игроки «Спарты» выдали рывок 11:0. Разрыв достиг 17 очков, после чего «Энергии» удалось лишь немного сократить отставание. Финальный счет 79:67 в пользу гостей.

Стратегически важный матч

Но уже 12 января «Энергия» провела очередной матч Премьер-лиги в Новосибирске, где одолела одну из сильнейших команд турнира новосибирское «Динамо-ГУВД». Встреча началась с явным преимуществом ивановских девушек. В самом начале матча был сделан стартовый рывок («Энергия» повела в счете11:0). Первая четверть закончилась с нашим преимуществом 19:10. Во втором периоде уже сибирячки стали владеть преимуществом на площадке, счет 26:18. В начале третьего отрезка игры «Динамо-ГУВД» впервые в игре удалось повести в счёте 38:37, после чего «Энергия» вновь довела разницу в счёте до девяти очков в свою пользу. Эта разница продержалась до конца игры (плюс-минус 1-2 очка). Ивановская команда одержала стратегически важную победу 73:64.