Примерное время чтения: 3 минуты
397

Платить с умом. Разбираемся с «коммуналкой» вместе

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. 'АиФ-Владимир' 11/03/2015

На самые актуальные вопросы в преддверии дня работника жкх отвечает директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Владимирской области Лидия СМОЛИНА. 

Несогласных всё меньше

- Можно ли считать программу капитального ремонта многоквартирных домов полностью доработанной? Какие в ней есть прорехи, и как скоро их можно «сгладить»? Например, почему в программу вошли дома, которые на момент приватизации не были капитально отремонтированы?

- Региональная программа по капитальному ремонту многоквартирных домов, утверждённая на период с 2014 по 2043 год, сформирована на основании данных управляющих организаций и органов местного самоуправления о технических  характеристиках многоквартирных домов. И в ходе формирования этой программы  мы столкнулись с такой проблемой как  некорректность и неполнота предоставленных данных о техническом состоянии и износе домов. Поэтому сейчас проводится активная работа с управляющими организациями на предмет приведения данных о многоквартирных домах в надлежащее состояние. 

В связи с постоянными уточнениями технических характеристик изменения в региональную программу только в 2014 году вносились три раза, в результате чего сроки капитального ремонта некоторых многоквартирных домов передвинулись на более ранние. Эта работа будет продолжаться и дальше.

- Каков процент «несогласных» с программой капремонта? Как много людей не платят?

- Разумеется, есть собственники помещений, которые не хотят нести расходы на содержание и ремонт общедомового имущества, не учитывая при этом, что это их собственность и их обязанность в соответствии с жилищным законодательством. Тем не менее, программа капитального ремонта активно реализуется, объекты сдаются. Жители видят положительные результаты, что вызывает у них все большее доверие к системе капитального ремонта, её работоспособности. Хочу напомнить, что все взносы, уплачиваемые собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, формируют фонд капитального ремонт данного дома и могут быть направлены только на проведение капитального ремонта. В настоящее время средний процент оплаты взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов по области составляет 70%. 

Доверяй, но проверяй

- Насколько верно берут плату за общедомовые нужды(ОДН)? Как можно проверить, соответствует ли цифра в квитанции действительности?

- Объём коммунальной услуги на общедомовые нужды рассчитывается как разность между объёмом коммунальной услуги, определённым показаниями ОДПУ, и суммарным объёмом услуги, потреблённым в помещениях. Указанная разность распределяется между жителями пропорционально долям в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (м2).

Для того, чтобы проверить достоверность расчётов за коммунальные услуги, расходуемые на общедомовые нужды, жителям многоквартирных домов необходимо обратиться к исполнителю коммунальных услуг, в том числе и в управляющую компанию, с просьбой провести проверку этих расчётов с рассмотрением реестров потребления коммунальных услуг собственниками жилых и нежилых помещений и показаний общедомового прибора учёта. Жители многоквартирных домов также имеют полное право обратиться с заявлением к исполнителю коммунальных услуг (либо самостоятельно, с привлечением сторонней организации провести проверку схем электроснабжения внутридомовых сетей, фактов проживания незарегистрированных граждан для выявления факторов безучётного потребления коммунальных ресурсов). В итоге - поставить вопрос по снижению потерь в доме перед своей управляющей компанией. 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах